NEWIl CRM mobile per agenti immobiliari italiani

Trasforma ogni contatto in un incarico. Senza perdere un follow-up.

Gestisci immobili, proprietari e incarichi dal cellulare. Sul campo, in macchina, davanti al cliente. Niente più Excel, WhatsApp e post-it.

Pronto in 24 ore · Dominio dedicato · Server 100% europeo

9:4198%
Buongiorno,
Marco 👋
Immobili
47
Incarichi
12
Oggi3
🎂
Compleanno Sig.ra Bianchi
Trilocale Trastevere · Roma
📞
Richiama Sig. Esposito
Bilocale Brera · €390k
🏠
Sopralluogo via Garibaldi 8
Oggi alle 17:30
01 · Il problema

Ogni giorno perdi lead caldi. E non te ne accorgi.

Excel improvvisati, gruppi WhatsApp, agende cartacee, post-it. Il mosaico che usi oggi ti costa incarichi reali.

01
⏱ Follow-up persi

Dimentichi di richiamare il proprietario al momento giusto.

Il contatto si raffredda, l'incarico esclusivo scade e la concorrenza lo acquisisce al posto tuo.

02
📊 Dati sparsi ovunque

Excel, WhatsApp, foto sul telefono. Nessuno storico vero.

Gestisci le trattative a memoria perché non hai uno strumento che tenga traccia di tutto in un posto solo.

03
🗺 Nessuna visione sul territorio

Non sai dove si concentra il tuo portafoglio.

Dove hai buchi di copertura? Dove conviene fare zona? Senza mappa, vai a intuito.

02 · La soluzione

Tutto quello che ti serve. Niente che non ti serve.

Costruito attorno a tre principi: mobilità sul campo, focus sull’acquisizione, motivazione del team.

I tuoi immobili sulla mappa. Tutti, subito.

Ogni indirizzo viene posizionato in automatico. Vedi dove hai copertura, dove hai buchi, dov'è il prossimo appuntamento.

17
8
23

Ti ricorda chi richiamare. Anche i compleanni.

Task generati in automatico quando cambia lo stato di una trattativa.

Sai sempre a che punto è ogni trattativa.

Cinque stadi chiari, date chiave, storico completo.

Contatto
Valutazione
Incarico
Trattativa
Venduto

Classifiche tra agenti. Chi acquisisce di più?

1Giulia M.↑ 2
2Marco R.↑ 1
3Anna F.↓ 2

Ogni agente vede solo quello che deve.

Tre ruoli (Superadmin, Admin, Agente) con permessi reali a livello database.

SuperadminAdmin TeamAgente

Si installa dal browser. Sembra un'app nativa.

Niente App Store, niente desktop. Due tap e ReSignal è sulla home del telefono. Funziona su iPhone e Android.

PWAiOS Safe AreaOffline-awareInstallabile
03 · Come funziona

Pronto in 24 ore. Personalizzato col tuo brand.

Niente installazioni complicate. Ti consegniamo l’app già pronta.

01

Contratto firmato

Configuriamo il tuo dominio dedicato (es. app.tuaagenzia.resignal.it) e il branding personalizzato con i tuoi colori e il tuo logo.

02

Attivazione

In poche ore creiamo la tua istanza dedicata: database, email, AI e certificato SSL. Tutto pronto, tutto tuo.

03

Login e formazione

Ti consegniamo le credenziali del titolare. Una breve sessione di formazione per te e i tuoi agenti, e siete operativi.

I numeri

Numeri che contano più delle promesse.

+38%
Incarichi chiusi nei primi 90 giorni grazie ai follow-up automatici
24h
Per avere la tua istanza pronta, col tuo brand e dominio dedicato
0
Compleanni dimenticati: i promemoria si rigenerano ogni anno in automatico
100%
Dati su server europeo (Francoforte), GDPR-compliant, database dedicato
Inserisco l'immobile dal telefono in macchina e ReSignal fa il resto: mappa, follow-up, promemoria. Non mi dimentico più nemmeno i compleanni dei proprietari.
RR
Roberto RuggeriTitolare · Cagliari Case
06 · Prezzi

Tre piani. Scegli quello giusto per la tua agenzia.

Tutte le funzionalità incluse, cambia solo il numero di agenti. Fatturazione annuale. Offerta di lancio con sconto fino al 20%.

Starter
3 agenti inclusi
€490
€390 / anno
≈ €32,50 / mese
  • CRM completo: immobili, proprietari, incarichi
Growth
Fino a 10 agenti
€990
€790 / anno
≈ €65,80 / mese
  • Tutto del piano Starter
  • Supporto fino a 10 agenti
Contattaci

Tutti i prezzi sono IVA esclusa. Fatturazione annuale anticipata. Lo sconto di lancio è valido per i primi 12 mesi.

Pronto a smettere con Excel e post-it?

Prenota una demo e vedi ReSignal in azione. Supporto in italiano, attivazione in 24 ore, nessun vincolo a lungo termine.